Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Julie achète 8 sucettes identiques et un paquet de bonbons à 2 euros. Elle paye 15 euros. Combien coûte une sucette?

Sagot :

Julie achète 8 sucettes identiques et un paquet de bonbons à 2 euros. Elle paye 15 euros. Combien coûte une sucette?

 

8 sucette identiques = 15 euros – 2 euros = 13 euros

 

1 sucette coute 13/8 = 1,625 euros (1 euros et 625 cents)

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.