Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.
Sagot :
bonsoir
Allons faire le marché avec Léonie
Rôti à 15 euros le kilo elle en prend 1,6 kg elle paiera 1,6*15 = 24 euros
1 sac de patates à 2,90 le sac
1 salade à 1,20 euros pièce
4 éclairs à 1,90 pièce elle paiera donc 4*1,90 = 7,60 euros
1 morceau de St Nectaire à x euros ( puisqu'on ne connait pas la quantité )
Si il lui manque 13,60 euros pour acheter une chemise à 31 euros c'est donc qu'il ne lui reste que 31- 13,60 = 17,40 euros
Faisons la somme des ses courses
24+2,90+1,20+7,60 + x + 17,40 = 57,30
x + 53,10 = 57,30 donc x = 57,30 - 53,10 = 4,20 euros
le prix du morceau de St Nectaire est de 4,20 euros
Quel poids de fromage a-t-elle eu car il coûte 14 euros le kilo ??
On fait le produit en croix 1kg = 14 euros
x kg = 4,20 euros
Petite équation 14x=4,20 je te laisserai bien utiliser la calculette mais...
x = 4,20 / 14 = 0,3 kg alors 300 grammes peut-être...
Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.