Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

probleme 1 : on achete 1.5 kl de cerises pour 9euro.

question : combien aurait'on paye pour 2kl de cest meme cerise ?



Sagot :

1,5kg------> 9€
2kg--------> x
X=2*9/1,5
X=18/1,5

C'est un simple produit en croix 

(2*9)/1,5=12

On aurait donc payer 12 euros 

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.