Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

Bonjours vous pouvais m'aider sur ce probleme de proportionnalité ?

 

Un épicier  vend des ananas << Victoria >> provenant de La Réunion.

 

Chaque ananas est vendu 1,85€.

La masse des ananas est comprise 680 et 760 grammes.

1) Le prix payé est-il proportionnelle  au nombre d'ananas achetés ? Epliquez pourquoi.

 

2) La masse des ananas achetés est-elle proportionnelle a leur nombre ? Epliquez pourquoi.

 

3) Le prix payé est-il proportionnel a la masse des ananas achetés ? Expliquez pourquoi.



Sagot :

1) les ananas sont vendus à la pièce donc le prix est proportionnel au nombre acheté. Si tu en achètes 1, tu vas payer 1.85, si tu en achètes 2, tu paieras 2 fois 1.85.

 

2) non puisque leur masse varie entre 680 et 760 g. Si tu achètes 3 ananas de 680g, tu n'auras pas la même masse que si tu en achètes 1 de 680g et 2 de 760 g

 

3) toujours non parce que les ananas sont vendus à la pièce. Donc que tu en achètes un de 680 g ou de 760g, tu paieras le même prix.

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.