Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.
Sagot :
Rebonjour , comme tout à l' heure , il faut faire la proportionnalité .
On sait que 6 litres de lait de chèvre coute 3,24€ alors combien va couté 15 lites de lait , il faut que tu fasses un tableau , sur une ligne tu mets le nombre de litres de lait qu' il y a (6) puis à coté il faut mettre le nombre d' euro que cela coute(3,24€)
Et ensuite il faut mettre l' autre donnée en dessous du chiffre 6 (15) et juste à coté de "15" tu mets ?
C' est comme ca que l' on fait un tableau de proportionnalité
Et ensuite place au calcul !!!!!!
=3,24x15/6
=48,6/6=8,1
15 litres de lait de chèvres coutes 8,1 €
Voila bonne soirée
Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.