Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.

Bonsoir, voilà je ne comprend pas trop les problèmes de proportionnalité.. 

 

Sachant que le prix des mandarines est proportionnel à la masse achetée, présenter
les données suivantes dans un tableau de proportionnalité. Puis compléter pour
répondre aux questions.
Des mandarines coûtent 8,70 € les 3 kg.
1. Combien coûtent 5 kg? 8 kg?
2. Quelles quantités de mandarines peut-on acheter avec 43,50 € ?

 

Pouvez vous detailler s'il vous plait ? 



Sagot :

Je pense qu'il faut trouver d'abord combien coûtent 1KG en faisant 8,70:3 puis ensuite multiplié par le nombre de KG demandé.
Tu compare et tu multiplie par des nombres trouvé selon la prix du KG
je t'ai dis comment faire, j'espère t'avoir un peu aide :)
La proportionnalité est assez simple une fois que l'on la comprend :
Tu a 2 bonbons , le totale coûte 2€
Question : si tu achète 4 bonbons quelle sera le prix ?
-> cet exemple est simple , les bonbons couterons 4€
Comment faire ? On peut diviser le PRIX par la QUANTITÉ ou alors cela semble évidant comme ici ou le prix d'un bobin et donc de 1€.
-> ensuite que L'on a le PRIX INITIAL on peut le multiplier par la QUANTITÉ PROPOSER DANS LA QUESTION soit ici 1€ x 4 = 4
Donc 4 bovins coûtent 4 euro , on peut très bien aussi intimider le produit en crois soit : 2€x4 : 2 = 4€
Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.