Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

un plateau de 24 oeufs coute 5 euros;

a.le prix de 12 oeufs                            b.le prix de 36 oeufs

 

c.le nombre d'oeufs que l'on peu acheter avec 20 euros

svp help me

 



Sagot :

A. Pour 12 oeufs le prix sera de 2,50e
Pour 36 oeufs le pris sera 7,50e
Pour 20 e on peut prendre 96 oeufs
Tu fais un produit en croix par exemple le pris de 12 œufs c'est :
24 œufs pour 5 euros
12 œufs pour ?
Donc 12 x 5 / 24 = 2,5 euros
Bonne chance pour le reste
En espérant t'avoir aidé
Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.