Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.

Julie paie 3,75 € lorsqu'elle achète 2 pains et 1 baguette. Elle paie 0,60 € de moins lorsqu'elle achète 2 baguettes et 1 pain. Retrouver le prix d'une baguette et d'un pain.



Sagot :

pain = x et baguette =y
2x + y = 3,75 €
2y + x = (3,75 -0,60) = 3,15
essaye de t'aider de ça je réfléchis encore attend

soit x la baguette et y le pain

 

x + 2y = 3.75

2x +y = 3.15

 

-x + 2y = 3.75

-4x -2y = - 6.30

 

-5x = -2.55

x = 0.51

 

0.51 + 2y = 3.75

2y = 3.75 -0.51 = 3.24

y = 1.62

 

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.