Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

Bonjour à tous j'ai un exercice en maths type 6ème et je ne comprends pas la question a. Voici l'énoncé: Dans un supermarché, lors d'une promotion, un lot de 5 bouteilles de jus de fruits plus une gratuite est vendu au prix de 5,40 euros. a. Sans la promotion, combien coûterait une bouteille de jus de fruit ? b. En profitant de cette promotion, à combien revient une bouteille de jus de fruit ? J'attends vos réponses avec impatience !



Sagot :

Sans la promo : 5 bouteilles pour 5,40 euros donc 1,08 euro la bouteille

Avec la promo : 6 bouteilles pour 5,40 euros : 0,90 la bouteille

Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.