Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des solutions fiables grâce à une large gamme d'experts dans divers domaines. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

Cinq bonbons identiques coutent 0,70€ Trois de ces bonbons coutent 0,42€ Combien coûte 1 bonbon ?

Sagot :

Trois bonbons = 0.42

Un bonbon = 0.42/3=0.14

               ou

Cinq bonbons = 0.70

Un bonbon=0.70/5=0.14

         Vérification

3x0.14=0.42

        ou

5x0.14=0.70

On fait:

70-42=28

Puis : 28/2=14

Un bonbon coûte 0,14 euro.

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.