Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

Merci De Biien Vouloir De Me Répondre .. C'est Pas Long Il Y A Que 2 Exercices .
Merci . Merci .

Le 1er :
Une divison euclidienne a pour dividende 52 et pour reste 4 . Quelles sont les possibilités pour le diviseur et le quotient .? ( Expliquer votre raisonnement )

Le 2éme :
Valérie a acheté 8 bouteilles de 75 cL de jus d'orange avec un billet de 20 Euros . La caissière lui a rendu 8,60 Euros
a. Quel était le prix d'une bouteille .? Donner la valeur approchée par excés au centime prés .
b. Quel était le prix d'un litre de jus d'orange ?
Pour Le a et b ( Terminer la division jusqua elle tombe juste )



Sagot :

A=52*q+4 q est un entier naturel (0,1,2,...) quelconque et A vaut 4,56,108,... 

 

cela a couté 20-8,6=11,4 euros pour 8 bouteilles, donc 1,43 euros la bouteille de 3/4 de litre 

le prix au litre est donc 4*1,43/3 soit 1,90 euros

Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.