Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.

Ceci est placé dans un tableau :

 u / 12 v/ ...   / 220 v

 

I / 500 mA/ 20 mA/ ...  /

 

R / ... / 3.5 ohm / 2 M ohm

 

C'est ce qui est  en suspension que je n'ai pas trouvé.

 U= tension

 I= intensité

 R= résistance.

j'ai besion d'aide svp .



Sagot :

U = R*I      donc on a   

a)  12 = R * 0.5 d'où R = 12 / 0.5 = 24 ohms

b)  x = 0.02 * 3.5   d'où x = 0.07 volts

c)  220 = I * 2 000 d'où I = 220 /2000 = 0.11 ampères donc 110 mA 

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.