Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté d'experts dans divers domaines. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Salut, j'ai besoin d'aide pour mes devoirs. Mon devoir est dans les pièces jointes.le 16 svp

Salut Jai Besoin Daide Pour Mes Devoirs Mon Devoir Est Dans Les Pièces Jointesle 16 Svp class=

Sagot :

oui car 6,45:3=2,15

              10,75:5=2,15

                17,20:8=2,15

                  12,90:6=2,15

donc c'est un tableau de proportionalite

Le prix des poires et leur masse sont proportionnels.

     3 kg de poires coûtent 6.45 €.

    Calculons le prix de 5 kg de ces poires :

 

     1ère méthode:  en revenant à l'unité :

 

     3 kg de poires coûtent 7,80 €.

     1 kg de poires coûte 3 fois moins, soit 6.45 : 2.15=  €.

     5 kg de poires coûtent 5 fois plus, soit 5* 2, 15=  10.75€.

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.