Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Découvrez une mine de connaissances d'experts dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

Salut, j'ai besoin d'aide pour mon devoirs mercie.Erwan invite 12 camarades à son anniversaire .Il veut offrir 15 bonbons à chacun.les bonbons sont vendus par paquets de 25.combien de paquets doit il acheter? Un paquetsde ces bonbons coûte 4.calculer le prix d'un bonbon?
merci


Sagot :

15 à 12 camarades ce qui donne 15*12=180 bonbons en tout

 

vendu par paquet de 25 donc 180/25=7.2 donc il lui faudra 8 paquets

 

un paquets coute 4 euros pour 25bonbons donc 4/25=0.16euros par bonbon

Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.