Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté d'experts dans divers domaines. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

svp aider moi urgent

 

un marchand vend du café de deux qualités: lorsqu'il prend 2 Kg de la premiere et 3 kg de la seconde, le Kg de melange vaut 6 euros. Lorsqu'il pren 3kg de la premiere et 2 kg de la seconde,  le kg de melange vaut 6,40 euros 

quel est le prix du kg de chaque qualites?



Sagot :

2x+3y=30 (cela fait 5 kilos !)

3x+2y=32

 

donc x=36/5=7,2 euros et y=26/5=5,2 euros

Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.