Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

1°) Calculer le prix d'une bouteille de jus de fruit si 12 bouteilles coûtent 38.28 € . 

 

 

 

On considère un nombre entier de quatre chiffres << 123u >> dans lequel le chiffre des unités 'u' est inconnu . 

Ecrire en expliquant votre démarche , toutes les valeurs possibles de ce nombre , s'il est divisible : 

                             a) par 2 ?         b) par 3 ?         c) par 4 ?        d) par 5 ? 

                             e) par 9 ?         f) par 10 ? 

 

     AIDEZ MOI SILVOUPLAIT C'EST URGENT MERCI 



Sagot :

12x = 38.28

x = 38.28 / 12

x = 3.19

 

Le prix d’une bouteille est de 3.19 euros. 

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.