Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

Aidez moi svp:
Chaque français produit en moyenne 390kg de déchet par an . Les 8/25 de ces déchet sont des emballage ménager . Le tri sélectif permet de récolter la moitié de ces emballage puis recycler.
À)Calculer la masse des emballage gaspille par des personne et par an qui ne sont pas jetées dans les poubelle de tri sélectif
B)Sachant que nous somme 65 millions de français , calculer la masse des emballage gaspiller chaque année en France


Sagot :

A) nous savons que la moitié de 8/25 de déchets (les emballages) sont
recycles. cela veut dire que l'autre moitie de ces emballages ne le sont pas : 1/2*8/25=8/50 cela représente les emballages non recyclés. Or on sait que en moyenne chaque français produit 390 kg de déchets. On fait 390*8/25=124,8kg d'emballages gaspilles.
B) 65 millions de français donc : 65 000 000*124,8= 8 112 000 000 kg d'emballages gaspilles en France par an
Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.