Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.
Sagot :
bonjour
Trois kg de poires Williams valent 10,50 €.
1 kg " vaut 10,5/3 = 3,5 €
1. Que paiera-t-on si l'on achète 2 kg ?
3,5 x 2 = 7 €
2. 5 kg ?
3,5 x 5 = 17,5 €
3. 1,5 kg ?
3,5 x 1,5 = 5,25 €
Explications étape par étape:
Pour déterminer le coût des différentes quantités de poires, commençons par calculer le prix par kilogramme:10.50÷3kg=3.50€par kg
1. Pour 2 kg:3.50×2=7,00€
2.Pour 5 kg:3.50 ×5=17,50€
3.Pour 1,5 kg: 3.50 ×1.5=5,25€
Donc:Pour 2 kg, on paiera 7,00 €.Pour 5 kg, on paiera 17,50 €.Pour 1,5 kg, on paiera 5,25 €.
Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.