Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.

dans un supermarché, un lot A de 2 cahiers est vendu 3€ 50centime et un lot B composé de ces 10 mêmes cahiers coûte 14€ 25centime. Comparer les prix de ces deux produits.​

Sagot :

Bonjour;

un lot A de 2 cahiers est vendu 3€ 50centime

1 cahier-> 3,50/2

=> 1,75€

et un lot B composé de ces 10 mêmes cahiers coûte 14€ 25centime.

1cahier -> 14,25/10

=> 1,43€

Comparer les prix de ces deux produits.​

1,43 < 1,75

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.