Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos interrogations grâce à une communauté d'experts dévoués. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

Pour déplacer un bloc de glace de 5000 kg sur une surface lisse et horizontale, un moteur a fourni un travail de 425 N. Sur quelle distance l'objet a-t-il été trainé?
On donne g=10 N/Kg


Sagot :

Réponse :

Explications :

Bonjour W = F*d
soir d = W/F
       d = W / (mg)
      d = 425 / (5 000 * 10)
      d = 8,25 x1 0^-3 m