Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Connectez-vous avec des professionnels sur notre plateforme pour recevoir des réponses précises à vos questions de manière rapide et efficace. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

pour 6 personnes il faut 1 5 kg de viande le kilo de viande coûte $4,50 combien de personnes peuvent être invités si je dispose de $12 pour acheter la viande​

Sagot :

12÷4.5=2.66556.....

Il peut inviter 2 personnes

Bonsoir;

4,50 $-> 1kg

1$ -> 1/4,50

pour 12$ -> (1*12)/4,50 => 2,67kg

1,5 kg -> 6 personnes

1kg -> 6/ 1,5

2,67kg -> (6*2,67)/1,5

=> 10 personnes

Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.