Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

pour 6 personnes il faut 1 5 kg de viande le kilo de viande coûte $4,50 combien de personnes peuvent être invités si je dispose de $12 pour acheter la viande​

Sagot :

12÷4.5=2.66556.....

Il peut inviter 2 personnes

Bonsoir;

4,50 $-> 1kg

1$ -> 1/4,50

pour 12$ -> (1*12)/4,50 => 2,67kg

1,5 kg -> 6 personnes

1kg -> 6/ 1,5

2,67kg -> (6*2,67)/1,5

=> 10 personnes

Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.