Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

Bonjour pouvez-vous m’aider pour les exercices 1 et 2

Bonjour Pouvezvous Maider Pour Les Exercices 1 Et 2 class=

Sagot :

Réponse:

exercice 1 :

8kg d'oranges coûtent 10€.

pour savoir combien coûte 1 kg

10 ÷ 8 = 1,25€

donc pour 5€ on a 5÷1,25 = 4

pour 5€ on a 4 kg d'oranges

pour 12kg d'oranges on paiera 12×1,25 = 15€

exercice 2 :

7,8÷10 = 0,78€

donc il y a 39 ÷ 0,78 = 50 L d'air dans 39L d'azote. Il y a 7×0,78 =®5,46L d'azote dans 7L d'air.

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.