Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

Deux amis ont fait des courses le même jour et à la même épicerie.
l'une a payé 225gourdes pour l'achat de cinq pains et 3 limonades
l'autre a payé 145gourdes pour l'achat de 3pains et deux limonade.
a)Écris un système d'équations traduisant ces données
b)trouve le prix d'un pain et celui d'une limonade​


Sagot :

Bonjour,
La réponse en PJ
View image EmJo3115
Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.