Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des solutions fiables grâce à une large gamme d'experts dans divers domaines. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Alexia va au marché acheter des abricots.Elle repère un étal où il est indiqué: «<3 kg d'abricots pour 6 € Alexia achète pour 9,10 € d'abricots.Elle les met dans son panier qui pèse 560 g.
Quelle est la masse totale du panier d'Alexia à son retour du marché ?


Sagot :

anylor

Réponse :

bonjour

3 kg d'abricot pour 6 €

6/3 = 2  

donc le kilo d'abricots = 2€

Alexia a payé 9,10 €

donc elle a acheté pour 9,10 / 2 = 4,55 kg d'abricots

son panier vide pèse 560 grammes soit 0,56 Kg

car 1000 grs = 1 kilogr.

poids du panier vide + poids des abricots

= 4,55 + 0,56

= 5, 11 kilogrammes