Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.
Sagot :
Cherchons d’abord le prix d’un seul ananas :
4,80:3 = 1,6
1,6x10= 16
Le prix de dix ananas est de 16€.
4,80:3 = 1,6
1,6x10= 16
Le prix de dix ananas est de 16€.
Réponse :
Explications étape par étape :
on est dans une situation de proportionnalité
3ananas → 4,80€
7ananas → 11,20€
(3+7)ananas =10ananas → (4,80+11,20) =16€
10 ananas valent 16€
Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.