Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.

Dans un supermarché, du riz est vendu en vrac,
au poids >>.
5 kg de riz coûtent 7,50 €.
Calculer le prix de 8 kg de riz.


Sagot :

Réponse:

Tu fais un produit en crois :

5kg -> 7,50€

8kg -> (8×7,5)÷5=12€

Bonjour;

7,50/5 => 1,50

 

            5 kg               8kg

x1,50

            7,50€            12€