Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour,
Quelqu'un peut il m'aider ?Lors d'une promotion, une épicerie vend un lot de 4 briques de lait 3,20 € et un lot de 6 briques de lait identiques 4,50 €.
Y a-t-il proportionnalité entre le nombre de briques de lait achetées et le prix payé?


Sagot :

bonjour

4 briques valent  3.20

6 briques  = ( 6 x 3.2 ) : 4 =  4.80

s'il y avait proportionnalité les  6  briques coûteraient  4.80 € et non 4 .50 €  

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.