Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 18€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.Le ballon de foot coûte 3€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 1 fois plus cher que la balle de tennis.Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x


Le matériel a coûté en tout 18€, ce prix peut être exprimé sous la forme d’une équation en fonction de x

Combien coûte une balle de tennis ?


Sagot :

Réponse:

6,75€

Explications étape par étape:

On appelle ballon de foot F, balle de tennis T et la raquette R.

T = x F = x + 3 R = 2x

x+3 + x + 2x = 18

x + x + 2x = 15

4x = 15

x = 15/4 = 3.75

Une balle de tennis coûte donc 3.75€

Etant donné qu'un ballon de foot coûte 3€ de plus qu'une balle de tennis on fait : F 3.75 + 3 = 6.75

enfin un ballon de foot coûte 6.75€

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.