Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Problème de mathématique.
Jacques fait ses courses avec un billet de 20€.il achète 680g de viande à 19.25€ le kilogramme et 8 pamplemousses. Le caissier lui rend 1.71€. Quel est le prix de la viande? Quel est le prix d'un pamplemousse?


Sagot :

Réponse:

1. 680g de viande coûtent 19.25€

2. Calculons le prix total : 680g /

1000g 19.25€ = 13,10€.

3. Ensuite, nous soustrayons 13,10€

du billet de 20€ et ajoutons la

monnaie rendue pour trouver le

prix de la viande

Pour le prix d'un pamplemousse

4. Nous soustrayons le prix total des

articles du billet pour obtenir le

nontant dépensé pour les

pamplemousses.

5. Enfin, nous divisons ce montant

par 8 pour trouver le prix d'un

pamplemousse.

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et les informations de nos experts.