Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Problème de mathématique.
Jacques fait ses courses avec un billet de 20€.il achète 680g de viande à 19.25€ le kilogramme et 8 pamplemousses. Le caissier lui rend 1.71€. Quel est le prix de la viande? Quel est le prix d'un pamplemousse?


Sagot :

Explications étape par étape:

Calcul du prix de la viandeQuantité de viande achetée : 680gPrix par kilogramme : 19,25€

Pour trouver le coût de la viande, nous convertissons les grammes en kilogrammes : 680 g=0.68 kg680 \, \text{g} = 0.68 \, \text{kg}680g=0.68kg

Ensuite, nous calculons le coût de la viande : Couˆt de la viande=0.68 kg×19.25 €/kg\text{Coût de la viande} = 0.68 \, \text{kg} \times 19.25 \, \text{€/kg}Couˆt de la viande=0.68kg×19.25€/kg Couˆt de la viande=13.09 €\text{Coût de la viande} = 13.09 \, \text{€}Couˆt de la viande=13.09€

Calcul du prix des pamplemoussesJacques donne un billet de 20€.Le caissier lui rend 1,71€.

Donc, le montant total dépensé par Jacques est : 20 €−1.71 €=18.29 €20 \, \text{€} - 1.71 \, \text{€} = 18.29 \, \text{€}20€−1.71€=18.29€

Nous savons que 13.09€ ont été dépensés pour la viande. Par conséquent, le coût des pamplemousses est : 18.29 €−13.09 €=5.20 €18.29 \, \text{€} - 13.09 \, \text{€} = 5.20 \, \text{€}18.29€−13.09€=5.20€

Jacques achète 8 pamplemousses pour 5.20€ : Prix d’un pamplemousse=5.20 €8=0.65 €\text{Prix d'un pamplemousse} = \frac{5.20 \, \text{€}}{8} = 0.65 \, \text{€}Prix d’un pamplemousse=85.20€=0.65€

RésuméPrix de la viande : 13.09€Prix d'un pamplemousse : 0.65€

Prix de la viande :

680g à 19,25€/kg = 0,68kg × 19,25€/kg = 13,09€

Montant total dépensé :

20€ - 1,71€ rendu = 18,29€

Prix des pamplemousses :

Total dépensé - prix de la viande = 18,29€ - 13,09€ = 5,20€Prix d'un pamplemousse = 5,20€ / 8 = 0,65€RésuméPrix de la viande : 13,09€Prix d'un pamplemousse : 0,65€

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.