Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.

MONSIEUR INVITE SES AMI A DINER. IL ACHETE :UN ROTI DE 1.380KG A 23.50KG L'UNITE 3KG DE POMME DE TERRE A 1.20 LE KG 8 TARTELETTE A 8.10 LE LOT DE 4 . 4 MELON A 1.65 L' UNITE

Sagot :

Réponse :

Pour le repas, Monsieur a acheté :

Un rôti de 1.380 kg à 23.50 € le kilogramme, ce qui fait un total de 32.43 €

3 kg de pommes de terre à 1.20 € le kilogramme, ce qui fait un total de 3.60 €

8 tartelettes à 8.10 € le lot de 4, donc 16.20 €

4 melons à 1.65 € l'unité, donc 6.60 € Le total des achats pour ce dîner est de 58.83 €.

Explications étape par étape :

Je ne suis pas sur de l’énoncer.

Le rôti : 1,380 * 23,50 = 32,43 €
Pommes de terre : 3 * 1,20 = 3,60 €
Tartelettes : 8,10 * 2 = 16,20 €
Melon : 1,65 * 4 = 6,60 €

Total : 32,43 + 3,60 + 16,20 + 6,60 = 58,83 €

J’espère avoir correctement répondu à ta question
Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.