Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

marour 4,25 €, j'ai acheté cinq baguettes de pain.
Pour 5,95 €, j'aurais eu sept baguettes. Le prix payé est proportionnel au nombre de baguettes.
Sans calculer le prix d'une baguette, calcule :
a: le prix de douze baguettes ;
b. le prix de deux baguettes ;


Sagot :

12 = 7 + 5

5.95 + 4.25 =  10.2 €

pour 12 = 10.2 €

2 = 6 fois moins que  12

10.2 : 6 =  1.7 €

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.