Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Explorez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté d'experts dans divers domaines. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour pouvez vous m’aidez avec mon problème de maths svp :

Le prix d'un cahier est compris entre 1,40 € et
3 € et celui d'un paquet de feuilles entre 3 € et
4,50 €. Aline a besoin de cinq cahiers et de
quatre paquets de feuilles pour la rentrée.
a. Donne un encadrement du prix des cahiers.
b. Trouve un encadrement du prix des feuilles.
c. Déduis-en un encadrement du coût des
fournitures achetées par Aline.


Sagot :

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.