Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Découvrez des réponses fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts prêts à partager leurs connaissances et expériences variées. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

2. Ali a acheté 3 kg de pommes pour 4,44€. Quel prix aurait-il payé pour 5 kg?​

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

Bonjour,

4,44 : 3 = 1,48

1kg de pommes coûte 1,48€

1,48×5 = 7,40

Il aurait payé 7,40 €.

Réponse :

7.40 €

Explications étape par étape :

Pour connaitre le prix / kilo il faut prendre le montant totale poiur les trois kilos puis le diviser par trois. Donc : 4.44 € / 3 = 1.48 €

On veut connaitre le prix pour 5 kilos. Donc on n'a plus qu'a faire 1.48 € x 5 =7.40 €

et voila :)

Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.