Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Découvrez une mine de connaissances d'experts dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.
Sagot :
Réponse :
il faut faire des produits en croix
3.1 fois 11.20 diviser par 4
7.2 fois 11.20 diviser par 4
11.5 fois.....
28 fois....
Explications étape par étape :
je te laisse faire les calculs
Bonjour;
si 4kg d’oranges coûtent 11,20€
1kg = 11,20/4 => 2,80€
Combien coûte 3,1 kg d’orange ?
2,80*3,1 => 8,68€
7,2 kg ?
2,80*7,2 => 20,16€
11,5 kg
2,80 *11,5 => 32;20€
et 28 kg ?
2,80*28 => 78,40€
Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.