Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à l'aide d'experts expérimentés sur notre plateforme conviviale. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.

Yazid a acheté
3
,
2
3,2 kg de pommes avec un billet de
10
10 €. Le marchand lui a rendu
3
,
60
3,60 €.
Quel est le prix d'un kilogramme de pommes ?


Sagot :

Explications étape par étape:

10 - 3,60 = 6,40€ pour 3,2kg de pommes.

6,40 ÷3,2 = 2€ le kg de pommes.

Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.