Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

Bonjour, j'ai un problème de proportionnalité Un quincailler vend des clous. le prix payé est proportionnel à la masse de clous achetés. le prix de 1350g de clou est de 2.43. Quel est le prix d'un gramme de clous? En déduire le prix de 850g de clous Merci d'avance pour votre réponse



Sagot :

bonjour

 

si le prix de 1350g de clou est de 2.43€,

alors 1 gramme de clous est de 2.43 : 1350 = ....

 

le prix de 850g de clous sera donc le prix d'un gramme multiplié par 850.

 

 

 

AlySe

1350 g - 2.43 €

Pour passer de 1350 à 2.43 on multiplie 1350 par 0.0018 : 1350*0.0018=2.43

( 1 g = 0.0018 €)

850 g - ? €

850*0.0018=1.53 

850 g de clous coute 1.53 €.

 

 

Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.