Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos interrogations grâce à une communauté d'experts dévoués. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.
Sagot :
1)a) On a 8 pinceaux jaunes pour 13.20€
et on veut pour 2 pinceaux
Soit : (2x13.20)/8 = 3.30€
b) Et pour 6 pinceaux :
3x3.30 =9.90€
2)a) 7 pinceaux orange pour 13.30€
on veut pour 1 pinceau soit :
13.30/7 = 1.90€
b) Pour 5 pinceaux :
5x1.90 = 9.50€
3) 5 pinceaux rouges pour 12.75€
Donc pour 8 :
(8x12.75)/5 = 20,4€
4) 9.90 + 9.50 + 20.4 = 39.8€
si 8 jaunes valent 13.20 euros => 1 jaune vaut 13.20 / 8 = 1.65 euro
7 oranges valent 13.30 euros => 1 orange vaut 13.30 / 7 = 1.90 euro
5 rouges valent 12.75 euros => 1 rouge vaut 12.75 / 5 =2.55 euros
Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.