Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

Bonjour 

 

 

J'aai un devoir et je n'arrive pas pour les deux premiere question j'ai bien les réponses pour la 3 eme et la 4 eme

Donc si quelqu'un pourrait m'aider et m'expliquer  sa serais gentil

 

Je vous remercie d'avance

 

 

Voila la piece joint



Sagot :

1.a. Pour un repas à 4€, l'offre est inférieure à la demande. Il n'y aura donc pas assez de repas pour tout le monde.

 

b. Pour un repas à 8€, l'offre est nettement supérieure à la demande. Il y aura donc de nombreux repas qui ne seront pas servis.

 

2. On lit sur le graphique : prix 5€ et nombre de repas 20 000 pour l'équilibre.

 

b. L'offre est supérieure à la demande lorsque qu'on dépasse les 5€.

 

Après si tu as réussi la 3 et 4 je te les écris pas ^^

Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.