Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à l'aide d'experts expérimentés sur notre plateforme conviviale. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

bonjour je suis en 3 eme et j'ai besoin d'aide pour 3 exercice de mon devoir maison sur les équations :

 

 

exercice n°1 :

 

Une fermière vend 3 canards et 4 poulets pour 70.30 €. Un canard et un poulent valent ensemble 20.70 €

 

Déterminer le prix d'un poulet et celui d'un canard.

 

 

exerce n°2 :

 

1) Résoudre le système suivant : 2 x  + 3 y = 30

 

et x - y = 5.

 

2 ) Le CDI d'un collège a acheté 2 exemplaires d'une même bande déssinée coûtes 5 euros de plus qu'un livre de poche .

 

Quel est le prix de la bande déssinée.

 

Quel est le prix d'un livre de poche.

 

 

exercice n°3 :

 

On donne l'expression M = ( 3 x + 5 ²) - ( 3 x + 5 ) ( 2 x + 7 ).

 

1) Dévelloper et réduire M.

2) Factoriser M.

3) Calculer M pour x = 2 , puis pour x = 0.

4) Résoudre l'équation M=0 .

 

 

 

merci d'avance ! ;)



Sagot :

x le nombre de poulet

y le nombre de canard

 

Double equation :

 

3y + 4x = 70.30 

1y + 1x = 20.70

 

3y + 4x = 70.30

x = 20.70-1y

 

tu remplaces ensuite :

3y + 4 ( 20.70-1y) = 70.30

x = 20.70y

 

3y+ 82.8 -4y = 70.30

x=20.70y

 

-1y = 70.30 - 82.8

y=12.5

 

tu remplaces ensuite :

 

3(12.5)+4x=70.30

y=12.5

 

4x = 70.3 - 37.5

x = 8.2

 

S = ( x,y) ( 8.2 ; 12.5 )

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.