Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

Vous pouvez m'aider pour mon DM de maths svp c'est urgent : 1)Une voiture met 25minutes pour faire 37,5km. Quelle est la vitesse de la voiture. 2) avec 0,80€ on achète 600g d'oranges En utilisant un tableau : a) Quel est le prix de 1,2kg d'oranges? b) Avec 2,5€ combien de kilos d'orange peut-on acheter ? Merci d'avance !



Sagot :

1)Une voiture met 25minutes pour faire 37,5km.

Quelle est la vitesse de la voiture.

37,5 x 60/25 = 90km/h

 

2) avec 0,80€ on achète 600g d'oranges

0,80€ <=> 600g

a) Quel est le prix de 1,2kg d'oranges?

1,2kg = 1200g

donc :

0,80€ <=> 600g

0,8x1200/600 = 1,6€ <=> 1200g

 

b) Avec 2,5€ combien de kilos d'orange peut-on acheter ?

 

0,80€ <=> 600g

2,5€ <=> 2,5x600/0,8 = 1875g

 

En espérant t'avoir aidé

Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.