Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Explorez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté d'experts dans divers domaines. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour pouvez-vous m’aider svp?

Exercice 1:

Aujourd'hui, c'est toi qui fais les courses. Tu pars avec un billet de 20 €. Tu achètes un rôti, 3 litres de jus d'orange à
1,78 € le litre et 4,5 kg de pommes à 0,96 € le kilo. Tu reviens avec 3 €.
1. Quelle somme as-tu dépensée au total?
2. Combien as-tu dépensé pour le jus d'orange?
3. Combien as-tu dépensé pour les pommes?
4. Quel est le prix du rôti ?