Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.
Sagot :
Salut à toi, pour répondre à ta question
1) il faut faire 10*4,20 = 42€
Il payera 42€ les 10 entrées.
J’espère que ça t’a aidé.
Bonne soirée à toi.
1) il faut faire 10*4,20 = 42€
Il payera 42€ les 10 entrées.
J’espère que ça t’a aidé.
Bonne soirée à toi.
Bonjour,
a) Sans abonnement, pour 10 entrées, il paiera :
• 4,20 × 10 = 42€ ✅
Remarques (suite logique de ton exercice) :
Prix de 10 tickets avec abonnement :
➡️ 20 + 1,5 × 10 = 20 + 15 = 35€
Fonction f pour représenter le prix qu'il paie au ticket ∅ abonnement :
➡️ f(x) = 4,2x
Fonction g pour représenter le prix qu'il paie avec un abonnement :
➡️ g(x) = 1,5x + 20
Pour combien d'entrées, l'abonnement est le plus intéressant ?
→ Résoudre f(x) > g(x)
Bonne journée !
PS : N'oublie pas les formules de politesse ;)
Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.