Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des informations précises d'experts dans divers domaines. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

Exercice 1: Un professeur souhaite préparer des fondants au chocolat pour les 26 élèves de sa
classe.
Recette: Pour 13 fondants: (préparation 10min, cuisson 12min)
- Faire fondre 100g de beurre salé avec 100g de chocolat noir
- Ajouter 100g de sucre, 2oeufs et 60g de farine
- Répartir dans les moules et mettre à four chaud, 200°, pendant 10 à 12 minutes
Prix des ingrédients:
- Sucre: 0,89€ le kilo
- Oeufs: 1,50€ les 6
- Farine: 0,69€ le kilo
- Chocolat: 1,54€ les 200g
- Beurre salé: 1,30€ les 250g
Question: A quel prix reviendra le goûter si on prévoit 3 fondants pa
élève? Bonjour j’aurais besoin d’aider pour mon devoir de math

Bonjour j’aurais besoin d’aide pour mon devoir de math


Sagot :

Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.