Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

Exercice 2:
Au magasin fraîcheur et terroir on trouve ces ingrédients :
1.78 € le kg
3.99 € les 3 kg
5.95 € le kg
1.35 € le pain
1.09 € la bouteille
12.80 € le kg
Pour chacune des deux questions, écris un calcul sur la forme d'une seule expression et calcule-la.
1) Méline a acheté 2,5 kg de pommes,3 bouteilles de lait et un pain. Quelle somme payera-t-elle ?


Sagot :

Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.