Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

Bonjour, je n'arrive pas à comprendre cet exercice, pouvez-vous m'aider ?

Vous avez ouvert un magasin qui produit et vend des cookies artisanaux. Pour 30 gros cookies artisanaux au chocolat et aux noisettes, voici vos coûts de production:
-170 g de beurre : 2,20 €
-280 g de pépites de chocolat: 3,70 €
-180 g de noisettes : 4 €
- 280 g de sucre roux : 1 €
-1 ceuf : 0,45 €
-4 350 g de farine : 0,60 €
- 1 grosse cuillère à café de poudre à lever : 0,10 €
-Quelques gouttes d'extrait de vanille : 0,30 €
-Électricité pour la cuisson et la lumière : 1 €
-Emballages 1 €
- Une heure de travail d'un pâtissier : 20 €

1)Calculer le coût total de production des 30 cookies en euros.
(J'ai déjà répondu à cette question, la réponse est 34,35 €)

2)Classez les éléments nécessaires pour produire les cookies entre travail, capital et consommation intermédiaire.

3)Cherchez des éléments nécessaires à la production qui n'ont pas été pris en compte ici.

Il faut s'aider des definitions sur la photo.

Merci d'avance pour votre aide. ​


Bonjour Je Narrive Pas À Comprendre Cet Exercice Pouvezvous Maider Vous Avez Ouvert Un Magasin Qui Produit Et Vend Des Cookies Artisanaux Pour 30 Gros Cookies A class=

Sagot :

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.