Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

bonjour, pouvez vous m'aider pour ce probleme de math svp ‎7Kg d'un aliment coute 9.1€ , combien coute 4.5Kg de cette aliment ?



Sagot :

7kg coûtent 9,1€

1 kg coûte 9,1/7=1,3€

==>4,5 coûtent 1,3*4,5=5,85€   (*=fois)

7kg=9.1

9.1:7=1.3 donc, 1kg=1.3

4.5*1.3=5.85