Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

Exercice 5= On désigne par x le prix d'un cahier (ils sont tous identiques).

a) Inès a acheté un DVD à 14€ et six cahiers. Exprimer en fonction de x ce qu'elle doit payer.

b) Maud a acheté un livre à 24€ et deux cahiers. Exprimer en fonction de x ce qu'elle doit payer.

c) Sachant que Maud et Inès ont dépensé la même somme, combien coûte un cahier ? Justifier à l'aide d'une équation.

d) Quelle est la dépense de chacune ?​


Sagot :

Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.