Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.


Bonjour pouvez-vous m’aider pour un exercice en ses s’il vous plaît
Exercice 3
2
Une entreprise produit des lampes de bureau qu'elle commercialise auprès d'une
clientèle de professionnels au prix de 100 euros HT*. Afin de réaliser cette production,
elle engage un certain nombre de dépenses que vous trouverez ci-dessous (pour une
unité produite):
- Interrupteur : 2 €
- câble électrique de raccordement au secteur : 1.5 €
- Montant de la lampe en inox et abat-jour conique : 16 €
- Ampoule (fournie): 3 €
- Électricité consommée pour l'assemblage : 1€
- Autres composants : 4 €
L'entreprise emploie 15 salariés pour un coût salarial total de 1 200 000 euros, et elle s'acquittera
d'impôts sur la production pour un montant de 8 % de son bénéfice brut. Cette année, cette
entreprise a produit 30 000 unités et les a toutes vendues.
1. Calculer. Quel est le montant des consommations intermédiaires pour une unité produite ?
2. Calculer le chiffre d'affaires réalisé cette année.
3. Calculer. Calculer le bénéfice brut de l'entreprise.
4. Calculer. Calculer le bénéfice net de l'entreprise.
5. Calculer. Calculer la valeur ajoutée de l'entreprise.


Sagot :

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.