Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

DM04 Evolutions
-
Application
du cours
En septembre, on a relevé les baisses et réductions suivantes dans une gra
surface.
1. Des tomates sont vendues 1,69€ le kilo au lieu de 1,99€ le kilo.
a. Calculer la variation absolue du prix des tomates.
b. Calculer la variation relative à 10-4 près du prix des tomates.
2. Des yaourts sont vendus par paquet de 16 pots pour 2,47€ avec une
réduction de 50 centimes déjà inclue.
a. Calculer le prix avant réduction.
b. Calculer le pourcentage de réduction appliqué.


Sagot :

Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.